вторник, 31 января 2012 г.

Подарок получен, подруга довольна...

Ну вот, Галочка довольна, а я - счастлива, что ей понравилось. 

С праздником, подружка, будь счастлива, и меня не забывай!

Павлины в кобальтово-синих тонах

Неожиданно для себя, пробегая по магазинам в поиске подарка подруге на семейный юбилей, сделала открытие - мне нравится посуда в кобальтово-синих тонах. Ведь не зря и не одно столетие синий цвет преобладал в декоре Германии, Китая, да и России (вспомним гжель, например). В детстве, у родителей был кобальтовый чайный сервиз, но то ли в нем преобладали уж сильно темные тона, то ли я была маленькой, короче говоря он мне не нравился. А тут вчера, вдруг, взгляд остановился на вот таком очаровательном фарфоровом чайном создании. Утонченным такой декор не могу назвать (хотя можно и поспорить), но интересная идея, навеянная таким сервизом, меня уже осенила. Теперь подумываю и себе приобрести. Подружка останется довольна, знаю, что она любит такие павлиньи штучки и кобальтово-синий цвет, да и мне приятно ей подарок на память подарить. Галочка, это родная для тебя!  Сидя за чашечкой душистого чая в кругу семьи, надеюсь, вспомнишь обо мне...
подарочная упаковка сервиза

воскресенье, 29 января 2012 г.

Хочу тепла, хочу солнца...хочу лета!

Да, человек такое существо странное - когда очень холодно на улице и морозы достают - ему хочется тепла, а когда греет солнышко, даже очень припекает - почему-то хочется охладиться, даже на миг в холодильник залезть...Я - не исключение. Вот на улице за окном -16°, чувствуется целых -25° мороза, а я его боюсь ужас как, всегда почему-то кажется, что мне надо было бы родиться на худой конец в Африке, но не в центре европейского континента, но что имеем, то имеем. Родилась в Украине, в ней пока и живу, и холод пока украинский переношу, но тепла все же хочется. Чтобы было теплее, мечтаю о лете, вышиваю солнечное, т.е. подсолнухи вышила - тем самым создаю вокруг соответствующее солнечное настроение.
размер: 22,0 х 20,0 см

пятница, 27 января 2012 г.

Родом из детства

Вспомнилось детство, вспомнилась первая сказка про Колобка, прочитанная мне бабулей Нюрой... все уже давно в прошлом -  детство улетело, бабуля тоже ушла (царство ей небесное), а сказка остается, она живет в народе, а с ней живут и мои воспоминания.
Жил-был старик со старухою.
Просит старик:
- Испеки, старуха, колобок.
- Из чего печь-то? Муки нету.
- Э-эх , старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется. 
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить. (отрывок из сказки)
Вот и мне захотелось испечь колобка, но не из муки, а бисерного. Смотрите, что получилось.
размер: 16,0 х 20,5 см

среда, 25 января 2012 г.

С Днем Татьяны и днем студента! Всех благ вам Татьяны, а студентам - на "отлично" сдать экзамены на жизнь!

Хорошая  хозяйка
И
с добрая  душа,
"Татьян
а, - с именинами!", -
Шепнем, едва дыша.
 Живите без ненастья,
Не ведая невзгод,
И пусть большое счастье
Вам праздник принесет.

 


воскресенье, 15 января 2012 г.

Здравствуй, зимушка- зима!!!

Ну вот, наконец-то и к нам зимушка пришла. Сегодня встала, а за окошком вот такая картина.
снега немного, но он уже есть и даже машина в снегу

пятница, 13 января 2012 г.

Захотелось повязать

Люблю носить вязанные вещи, использую их в своем гардеробе частенько - кофточки, шарфики, даже есть вязанное пальто (правда сама его не вязала, покупала, но оказалось практичным в носке и тепленьким)
Недавно, т.е. несколько дней назад пошуршала в своих закромах, и нашла ниточки и так захотелось повязать... и меня понесло, начала полупальтишко

четверг, 12 января 2012 г.

Help,help,help...прошу помощи, что делать!?

У меня проблема!!! Что делать и как в таком случае поступать? Зашла в свой блог, увидела комментарии к вышитым ирисам, они были неопубликованными, поскольку в настройках стояла птичка опубликовать после одобрения, нажала на публикацию, а там ничего нет, комментарии исчезли (девочки, милые, извините за то, что ваших комментариев нет пока), так и не опубликовавшись, что делать и как быть в таком случае? Может кто-то сталкивался с такой проблемкой, подскажите, пожалуйста как вы поступали. 

понедельник, 9 января 2012 г.

Влюбленный кот

Время бежит быстро, вот скоро и половина января прошла, даже не верится, такая скорость. А там - 14 февраля не за горами. Откопала вот в закромах  у себя схемку кота влюбленного (простенькая и быстро вышьется), может кому пригодится вышить в подарок. Цвет ниток не предлагаю специально, поскольку подбор на свое усмотрение - тоже творчество, это во-первых, а во-вторых - у всех ниточки разных производителей, у кого-то DMC, у кого-то - Anchor, Ariadna, Madeira и т.д. Можно и бленд ниток делать, все, что найдете в своих закромах - ваше. Поэтому напрягать своей палитрой не буду. Если не лень - когда вышьете, покажите, что получилось.

воскресенье, 8 января 2012 г.

Загадочным ИРИСАМ посвящается

По преданию, когда Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула всем своими цветами радуга, как радость всего живого в ответ на данный поступок Прометея. Закат давно отгорел, солнце уже опустилось за горизонт, а радуга по-прежнему светилась, даруя надежду людям на будущее до самого рассвета. Когда же солнце  взошло снова, все увидели, что на месте радуги расцвели ирисы... Люблю ирисы в их величественности, в их разнообразии красок, аж дух захватывает, когда смотрю на их цветение. У нас на Украине в народе их называют Петушками, Пивныками ... это цветы моего детства. Три лепестка, сложены конусообразно и смотрят вверх, остальные - отогнуты к низу и  все окрашены в цвета радуги, разве это не чудо природы?
Чаривна мыть, размер: 31,0 х 19,5 см, бисер: "Preciosa", Чехия  

суббота, 7 января 2012 г.

Kittens in Spring, Dimensions

Ура, конец долгостроям (правда признаюсь пока не всем начатым работам)! Мне стыдно за себя родную, но два года назад мне захотелось вышить миниатюрку от Dimensions арт. 65018, Kittens in Spring в подарок моей любимой доченьке. Как-то все медленно получалось, вышивалось, обшивалось бэком. И даже отшивчик пролежал множко времени, но вот сегодня от нечего делать (говорю неправду, делать всегда есть чего, если хотеть что-либо делать вообще), я решила ее оформить. Рамку купила случайно и просто так, совершенно не думая о данной работе. Решила сегодня примерить, оформила, вроде бы так и надо, для нее и предусмотрено, значит не случайно рамочка была приобретена, опять прихожу к выводу. Правда немного изменила оформление, использовала паспарту с овальным окошком. Думаю, что вышивка от этого не пострадала.
размер: 18,0 х 13,0 см

Набор для вышивания "Девушка с лебедем", "Золотое Руно"

Начало положено, отшито чуть больше половины первого листа ... шью в перерыве от своих рукоделок, но быстро не получается, как необходимо, до конца февраля, к сожалению, не успею, точно знаю...вот
размер: 53,2 х 25,5 см
 Aida-18 (Zweigart) кремового цвета, мулине Madeira, чёрно-белая символьная схема

Istanbul, коллекция осень 2011-й от Thea Gouverneur, он уже у меня, он приехал

Как известно, серии дизайнов от Thea Gouverneur популярны, интересны и часто вышиваемы. Вот и я, посмотрев на новинку осени 2011 года - Istanbul загорелась, зажглась и замечталась. Долго металась по рукодельным сайтам, интернет-магазинам в поиске оригинального набора. Но нашла у себя в Киеве, это тоже плюс. Потом держала совет с дочкой с какой тканюшкой покупать набор (аида черная или лен), заказала, и вот... он передо мной. Счастлива я, счастлив мой ребятенок, теперь еще время найду и начну кроптать вышивочку свою. А пока смотрите, вот он, наборчик во всей красе.
размер: 79,0 х 50,0 см
схема знаковая не цветная (это тоже плюс для меня , поскольку больше  люблю  ч/б схемки, использую маркер и не путаюсь в отшиве)
 ткань - лен каунт 36,  нитки DMC, дизайн вышивать необходимо в одну нить (но я еще об этом подумаю)
ну вот, праздник и впрямь оказался сладким для меня после такого приобретения долгожданного набора  для вышивания, чего и вам мои дорогие желаю, пусть и ваши мечты сбываются, и почаще

пятница, 6 января 2012 г.

С наступающим Рождеством!


Шестое января. Зима. Сочельник.
Две тысячи двенадцатый год.
Для всех людей – и вместе, и отдельно –
Пусть каждый вслух сейчас произнесет:
Здоровья всем, и счастья, и терпенья,
Добра, тепла и мира в каждый дом!
И пусть весь мир наполнят поздравления
С неповторимым светлым Рождеством! (
автор неизвестен)
Приближается один из наибольших христианских праздников - Рождество Христовое. Вечер в канун Рождества имеет названия Сочельник, Богатая кутья. По старинным обычаям, ткак только на небосклоне появится первая звезда, всей семьей садятся за стол, который  называют богатым, потому что на нем должно быть двенадцать разнообразных постных кушаний. Отсюда и название "Богатая кутья" или "Богатый Сочельник".
Яскрава зірочка зійшла,
Свята вечеря підійшла.
Кутя, вареники, грибочки,
Квасоля, риба, огірочки.
Нехай лунає в хаті сміх,
з Різдвом Христовим Вас усіх!!! ( автор неизвестен)
Хай різдвяне янголятко
принесе кохання в хатку,
поцілунки і дарунки
тільки вищого гатунку.
Посміхайся і радій,
цілий рік на крилах мрій.
З наступаючим Різдвом Христовим!
(автор неизвестен)
фрагмент работы, Нова Слобода, "Вечерняя зоря", размер: 27,0 х 18,0 см (бисер изменила на чешский)
Я сердечно поздравляю
С Рождеством всех вас!
Счастья искренне желаю
В этот светлый час!
Пусть Вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты.

Пусть нежданная удача
Взбудоражит кровь.
И конечно, много значат
Дружба и любовь!
(автор неизвестен)

четверг, 5 января 2012 г.

Корсунская икона Богородицы

Почти два года назад в моей душе творилось нечто непонятное, скорее понятное мне, поскольку я как мама не могла смириться в душе с тем, что моя дочь решила стать самостоятельным ребенком, кардинально изменить свою личную жизнь, да и мою тоже. Эти кардинальные изменения были связаны с замужем и переездом не только в другой незнакомый город, но и в совершенно другую по стилю и образу жизни страну. Морально мне было очень тяжело, поскольку  душа болела и я понимала, что не смогу видеть своего ребенка так часто как хотелось бы. Языковый барьер (хотя дочь отлично владела английским, что немного успокаивало), незнакомые традиции чужой страны меня пугали наверное больше, чем моего ребенка. Да и это понятно - я же мама. В то время мне захотелось вышить икону. Само собой не понимая почему, выбрала Корсунскую. Икону вышивала в течении недели, не больше. Теперь только понимаю, что вся моя боль и душевные страдания остались позади,  все осталось в вышивке. Мечты о встрече и молитвы о том, что все будет хорошо, и что с моей девочкой ничего плохого не случится  тоже воплотились в реальность. Икона Корсунской находится в моем доме, и по моему подбору бисера многие повторили данную вышивку, может и у этих людей тоже стало все хорошо? 
Корсунская икона Богородицы, схема производитель - Новая Слобода
фрагмент работы
фрагмент работы

Корсунская икона Богородицы считается одной из икон Божьей Матери, написанных святым евангелистом Лукой. Существуют два различных предания о появлении Корсунской иконы Пресвятой Богородицы на Руси. По одному – икону привёз в Киев из Корсуни святой равноапостольный князь Владимир. Другое предание гласит, что в Россию она была принесена в конце XII века полоцкой княжной Предиславой, в иночестве Евфросинею, которая получила её в подарок от греческого императора. Образ Корсунской иконы Божией Матери схож с Касперовской иконой Богородицы.  В современной иконописи эти два образа практически неразличимы. Возможно, Касперовская икона Пресвятой Богородицы – это поздний список с Корсунской. Существуют множество списков Корсунской иконы в зеркальном изображении.
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Корсунская» молятся об исцелении душевных и телесных страданий верующих. 

EMS087 "Roses and Lilacs Bouquet"

Ну что поделать?! Люблю вышивать цветочные мотивы, особенно дизайны Ellen Maurer-Stroh  Ранее, был вышит сюжет floral-symphony от EMS. И меня несет все снова и снова, вот новенький EMS087 "Roses and Lilacs Bouquet", но пока его не офоромила, поскольку начала вышивать еще и EMS146 "Romantic Bouquet", хочу оформить две работы в одном стиле.
ну вот, собственно, законченный букет, вышито на ткани Lugana 28 Zweigart, нитки DMC

фрагмент работы
еще один из фрагментов
и еще один


Ну вот, собственно, несколько фото процесса вышивки EMS146 "Romantic Bouquet"
первые крестики
продолжение
и еще маленький фрагментик, продолжение следует...


Дедуля-рыболов

Частенько меня тянет вышить что-либо в украинском этно стиле. Украинский этно стиль представляет украинскую культуру и традиции, историю и религию. Характерными его чертами являются  вышивка на рушниках национальных орнаментов, вышивка икон, керамика, традиционные украшения и обереги, Петриковская роспись. Однажды  меня конкретно понесло и  вот родились и были созданы такие народные образы козака (Дедуля-рыболов) и бабули (Добро пожаловать!, данную вышитую работу представлю позже).  
pазмер: 21,0  х 21,0 см

вторник, 3 января 2012 г.

Лучше позже, чем никогда

Сегодня меня почему-то потянуло с утра на подвиги. Думала, что поеду по работе, но решила побыть еще дома и отдохнуть, поскольку такое удовольствие мне редко приходится получать. Раз решила - осталась. Меня, почему-то, потянуло на раскопки своих рукодельных уголков. Так интересно пересматривать свои хомячьи запасы: схемки, тканюшки, ниточки вышивальные и вязальные, наборы для вышивания, начатые, но незаконченные работы (мои долгострои)... Откопала кучу схем, своих разработок для вышивки нитками. Между прочим подумала, что пора уж и за ум взяться, что-то новенькое в жизнь запустить. Но это - отступление от главного. Много лет назад, в Украине вместе с журналом по вышивке (простите, даже и не припомню его названия, поскольку на то время покупала без разбору, так хотелось вышивать) продавали как приложение наборчик датской компании Permin of Copenhagen для вышивания на новогоднюю тематику. Я его вышила, оформила, положила "отдыхать" до очередного Нового года (тоже какого не помню), а вот сегодня откопала, было очень приятно  его рассматривать. Вот и получился очередным Новым годом для него - 2012 -й, а для меня - тоже приятная неожиданность, поскольку чего-то особого новогоднего в 2011 году я не успела вышить. Лучше позже, чем никогда, да еще и не поздно показать. За окном  ведь зима и на дворе всего лишь  - 3 января 2012 года.
размер: 8,5 х 8,5 см
фрагмент работы

понедельник, 2 января 2012 г.

Вышивка по мотивам картин художника В.Куш (продолжение)

 репродукция картины В.Куш "Отплытие корабля бабочек"
моя вышитая работа-путешественница, которая тоже подарена, размер: 33,0 х 42,5 см

Тильда "Осенний ангел"

Продолжаю познавать мир кукол. Вот и приобрела оригинальный набор Тильда Осенний ангел в подарочной коробке (коллекция Autumngarden). Размер готового ангела Тильда 63 см. В комплекте:
  • Оригинальные ткани (хлопок 100%, фетр);
  • Нитки;
  • Волосики для куклы Тильда;
  • Текстильные пуговицы;
  • Иглы;
  • Клей;
  • Деревянная палочка для выворачивания и набивки деталей;
  • Цветная пошаговая инструкция.

А также пару деревянных подставка для игрушек Тильда и наборчик пуговиц (тоже в хозяйстве пригодятся)
Теперь осталось найти время и выдать результат на гора, найду, главное - есть желание.

Мне хочется плакать, но я улыбаюсь

Не поверю, что каждому из вас никогда не приходилось скрывать ваше истинное чувство под маской лица. В жизни бывают разные моменты, когда необходимо красиво улыбаться, а на самом-то деле в душе творится совершенно противоположное, она рыдает и сердце разрывается на части. Вот так было и бывает частенько и у меня. То ли возраст, то ли в силу сложившихся обстоятельств 
Мне хочется плакать, а я веселюсь,
Я прячу за смехом смертельную грусть,
Рисую улыбку, шучу без конца,
Живу за фасадом чужого лица,
Была я крылата, но нет высоты,
Осколками тают былые мечты.
Все думают: счастлива, всем улыбается.
А это ведь сердце мое разрывается... (авт. неизвестен)
 Поэтому, много лет назад, пребывая в одном из таких состояний родилась на свет вот такая вышивка, не судите уж строго, одна из первых работ.
а маску иногда,  все же, хочется снять  

Вышивка по мотивам картин художника В.Куш

Красивые, яркие и фантастические картины В.Куша меня начали привлекать с тех пор, как впервые увидела его произведения. Работы художника, как правило, относят к  сюрреалистическому направлению, хотя сам мастер не согласен с таким определением. Картины В.Куш можно посмотреть на сайте художника. Хотя для работ В.Куша  характерны ясные и четкие очертания предметов, которые принадлежат классическому  жанру,  однако необычные и нереальные комбинации в картинах художника  скорее всего, от сюрреализма. Ранее, еще в юности, читая и просматривая журналы "Огонек" (1989-1990 г.г.) познакомилась с работами знаменитого художника, известного представителя направления сюрреализма - Сальвадора Дали. Не знаю почему, но "Атомная Леда", "Мадонна Порт-Льигата, "Тайная вечеря" и т.д. оставили невидимый след в моем сердце. Наверняка  Владимир Куш  создавал свои сюрреалистические произведения под вдохновением  работ Сальвадора Дали. Поэтому, впервые увидев картины В.Куша, захотелось перенести и воплотить их в вышивке. Такая возможность была предоставлена в 2011-м году украинской компанией (Чаривна мыть), которая выпустила в свет ряд наборов для вышивания бисером на авторской канве по мотивам его, вот так я и начала их вышивать. Несколько вышитых работ отправились в далекое путешествие в Турцию в виде подарков. Поэтому, покажу неоформленные работы.
репродукция картины В.Куш "Книга Книг"
моя вышитая работа, размер: 33,0 х 43,0 см
фрагмент работы


воскресенье, 1 января 2012 г.

Дракошкин год - Евро 2012

Ну вот, большинство рукодельниц подводили итоги в конце декабря. А я вот, все никак не могу этого сделать. Не потому что нечего показать, а потому что, много начатых, много неоформленных работ, поэтому - буду потихоньку разбирать как и старые запасы, так и сделанное в 2011-м.
размер: 18,0 х 24,0 см
Пусть год весёлого Дракоши
Для вас запомнится хорошим,
А тень печалей и невзгод
Вас стороною обойдет!